Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück

Kontaktinformationen

Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück
Straße der Nationen
16798 Fürstenberg/Havel
Tel. +49 33093 608 - 13
Fax +49 33093 608 - 29

E-Mail: info@ravensbrueck.de

Facebook: https://www.facebook.com/GedenkstaetteRavensbrueck/
Twitter: https://twitter.com/ravensbrueck
Instagram: https://www.instagram.com/ravensbrueck.memorial/

 

Wir sind für Sie da

Besucherinformation
Tel. +49 33093 608 - 10
gedenkstaette@ravensbrueck.de

Gruppenanmeldung
Tel. +49 33093 608 - 185 | Fax. +49 33093 608 - 222
paedagogik@ravensbrueck.de

Leiterin der Gedenkstätte
Dr. Andrea Genest
Tel. +49 33093 608 - 13
genest@ravensbrueck.de

Büro der Leitung
Petra Fank
Tel. +49 33093 608 - 13
info@ravensbrueck.de

Wissenschaftliche Volontärin
Angelika Salzer
Tel. +49 33093 608 - 25
volontariat@ravensbrueck.de

Veranstaltungen und Wanderausstellungen
Nils Weigt
Tel. +49 33093 608 - 175
weigt@ravensbrueck.de

Leiter der Pädagogischen Dienste
Dr. Matthias Heyl
Tel. +49 33093 608 - 185
heyl@ravensbrueck.de

Leiterin der Museologischen Dienste (Depot, Museologie, Fotothek)
Dr. Sabine Arend
Tel. +49 33093 608 - 16
arend@ravensbrueck.de

Leiterin der Wissenschaftlichen Dienste (Archiv, Bibliothek, Mediathek)
Cordula Hundertmark
Tel. +49 33093 608 - 14/21
hundertmark@ravensbrueck.de

Pressereferent der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten
Dr. Horst Seferens
Tel. +49 3301 8109 - 20
seferens@stiftung-bg.de